নির্বাচন কমিশনের আনুষ্ঠানিক ফলাফল ঘোষণা সম্পন্ন

Staff Staff

Reporter

প্রকাশিত: ৩:৩১ অপরাহ্ণ, ফেব্রুয়ারি ১৩, ২০২৬

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট-২০২৬ এর ফলাফল ঘোষণার আনুষ্ঠানিক প্রক্রিয়া সফলভাবে সম্পন্ন করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। শুক্রবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) সকাল ১১টায়, রাজধানীর আগারগাঁওস্থ নির্বাচন ভবনে এক সংবাদ সম্মেলনের মাধ্যমে এই গুরুত্বপূর্ণ কার্যক্রমের শেষধাপ ঘোষণা করা হয়। নির্বাচন কমিশনার ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ এই আনুষ্ঠানিকতা শেষের ঘোষণা দেন।

নির্বাচন কমিশন সূত্র জানিয়েছে, গতকাল বৃহস্পতিবার দেশের মোট ৩০০টি সংসদীয় আসনের মধ্যে ২৯৯টিতে ভোট গ্রহণ সম্পন্ন হয়েছে। এর মধ্যে দুইটি আসনের ফলাফল তদন্তের জন্য স্থগিত রাখা হয়েছে, বাকি ২৯৭টি আসনের ফলাফল চূড়ান্তভাবে ঘোষণা করা হয়েছে। অনুষ্ঠানে বক্তারা জানান, এই ফলাফল প্রকাশের মাধ্যমে নির্বাচন প্রক্রিয়ার আনুষ্ঠানিকতা শেষ হলো।

নির্বাচন কমিশনার সানাউল্লাহ তাঁর ভাষণে সংশ্লিষ্ট সব পক্ষ—নির্বাচনী কর্মকর্তা, আইনশৃঙ্খলা বাহিনী, গণমাধ্যমকর্মী এবং ভোটারদের ধন্যবাদ জানান। তিনি বলেন, একটি সুন্দর ও অবাধ নির্বাচন আয়োজনের জন্য কমিশনের সর্বোচ্চ প্রচেষ্টা ছিল। তবে, বৃহৎ এই কর্মপরিকল্পনায় কিছু জায়গায় প্রশাসনিক ত্রুটি বা অসুবিধা থাকতে পারে, যা অনিচ্ছাকৃত হতে পারে। সেজন্য তিনি জাতির কাছে ক্ষমাসুন্দর দৃষ্টি কামনা করেন।

সানাউল্লাহ আরো বলেন, এই নির্বাচনকে তিনি কেবল একটি সাংবিধানিক দায়িত্ব হিসেবে দেখছেন না, বরং এটি দেশের জন্য একটি ‘পবিত্র আমানত’ হিসেবে গ্রহণ করে পালনের সর্বোচ্চ চেষ্টা করেছেন। এই ঘোষণা দিয়ে, নির্বাচনের মাঠের কার্যক্রম ও ফলাফলের আনুষ্ঠানিকতা শেষ হলো। এভাবেই দেশের গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ার এক গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায় সম্পন্ন হলো।