পুঁজিবাজারের উন্নয়নে বিআইসিএমের সঙ্গে কাজ করবে ইউরোপীয় ইউনিয়ন

Staff Staff

Reporter

প্রকাশিত: ১২:০৯ অপরাহ্ণ, জানুয়ারি ২২, ২০২৬

দেশের পুঁজিবাজারের উন্নয়ন ও শক্তিশালী করার জন্য বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ক্যাপিটাল মার্কেটের (বিআইসিএম) সঙ্গে যৌথভাবে কাজ করতে আগ্রহ প্রকাশ করেছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ)। ভবিষ্যতেও এই সহযোগিতা অব্যাহত রাখার ব্যাপারে তারা প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।

বুধবার রাজধানীর বিআইসিএম সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত এক দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে ইইউ প্রতিনিধিদল এই প্রত্যয় ব্যক্ত করেন। অনুষ্টানে বিআইসিএমের নির্বাহী প্রেসিডেন্ট ওয়াজিদ হাসান সভাপত্বি করেন।

আলোচনায় উপস্থিত ছিলেন ইইউ প্রতিনিধিদলের সদস্যরা, যেমন- এনরিকো লরেঞ্জোন (টিম লিডার, ইনক্লুসিভ গভর্ন্যান্স), মিরোস্লাভ স্ক্রিয়েচকা (অ্যাটাচি, ডেভেলপমেন্ট ফিন্যান্স, ম্যাক্রোইকোনমিক্স ও পিএফএম), এবং কিশোয়ার আমীন (প্রোগ্রাম ম্যানেজার, ইনক্লুসিভ গভর্নেন্স)।

বিআইসিএম থেকে উপস্থিত ছিলেন- প্রতিষ্ঠানটির পরিচালক (প্রশাসন ও অর্থ) নাজমুছ সালেহীন, ডেপুটি রেজিস্ট্রার আসিফ ইমরান, সহকারী পরিচালক ও জনসংযোগ কর্মকর্তা মোহাম্মাদ আব্দুল্লাহিল ওয়ারিশ, এবং নির্বাহী প্রেসিডেন্টের একান্ত সচিব হুমায়রা আলম।

বৈঠকে বিআইসিএমের নির্বাহী প্রেসিডেন্ট ওয়াজিদ হাসান শাহ বাংলাদেশের পুঁজিবাজারের বর্তমান পরিস্থিতি তুলে ধরেন এবং ইনস্টিটিউটের বিভিন্ন কার্যক্রমের ব্যাপারে বিস্তারিত আলোচনা করেন। এছাড়াও, ইইউ কীভাবে এই ধরনের শিক্ষা ও গবেষণা কার্যক্রমে সহায়তা দিতে পারে, সে বিষয়েও বিশ্লেষণ হয়।

আলোচনার শেষে ইইউ প্রতিনিধিরা বাংলাদেশের পুঁজিবাজারের টেকসই উন্নয়নে বিআইসিএমের প্রশিক্ষণ ও শিক্ষাগত কার্যক্রমের প্রশংসা করেন। তারা ট্রান্সরাষ্ট্রীয় খাতের উন্নয়নে প্রতিষ্ঠানটির সঙ্গে নিবিড়ভাবে কাজ করে যাওয়ার এবং ভবিষ্যতেও সহযোগিতা চালিয়ে নেওয়ার কথা বলেন।