কুমিল্লায় বিএনপির দুই নেতা দলে ফিরলেন

Staff Staff

Reporter

প্রকাশিত: ৩:৩৩ অপরাহ্ণ, নভেম্বর ২৬, ২০২৫

কুমিল্লায় বিএনপি বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার করে দল আবারও দুই জনপ্রিয় নেতাকে নিজের দলে ফিরিয়ে নিয়েছে। এই নেতা দুজন হলেন কুমিল্লা সিটি করপোরেশনের ২নং ওয়ার্ডের জনপ্রিয় নেতা ও সাবেক মহানগর বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক মো. বিল্লাল এবং কুমিল্লা মহানগর বিএনপির সাবেক কাউন্সিলর ও মহিলা দলের যুগ্ম আহ্বায়িকা কোহিনূর আক্তার কাকলি। এই সিদ্ধান্তের ফলে স্থানীয় রাজনৈতিক দৃশ্যে নতুন উদ্দীপনা সৃষ্টি হয়েছে।

বিএনপি নেতা মো. বিল্লাল দীর্ঘদিন ধরে তৃণমূলের রাজনীতিতে সক্রিয় ছিলেন। কিছু অভ্যন্তরীণ পরিস্থিতির কারণে তাকে দল থেকে বহিষ্কার করা হয়েছিল। তবে সম্প্রতি কেন্দ্রীয় সিদ্ধান্তে তার বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার হওয়ায় স্থানীয় নেতাকর্মীদের মধ্যে স্বস্তি ফিরেছে। তিনি বলেন, ‘দল আমাকে যে সম্মান দিয়েছে, তার জন্য আমি কৃতজ্ঞ। ভবিষ্যতেও নতুন উদ্যমে আন্দোলন-সংগ্রামে অংশ নেব। আগামীর পরিকল্পনা অনুযায়ী মহানগর বাসীর জন্য উন্নত নাগরিকসেবা দেওয়ার চেষ্টা চালিয়ে যাব।’

অন্যদিকে, কাকলি বলেন, ‘আলহামদুলিল্লাহ, আমি কৃতজ্ঞতা জানাই দলনেতা তারেক রহমান, দেশনেত্রী খালেদা জিয়া, মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলামসহ সংশ্লিষ্ট সকলকে। দলের ভাবমূর্তি বজায় রাখতে আমি ভবিষ্যতেও নিজেকে উৎসর্গ করে অপেক্ষা করে থাকব নতুন দায়িত্ব গ্রহণের।’

১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধ থেকে শুরু করে বিভিন্ন সময়ে দলীয় কর্মকাণ্ডে সক্রিয় ছিলেন তারা। বিশেষ করে ২০০৮ সাল থেকে ২০২২ সাল পর্যন্ত দলের বিভিন্ন কার্যক্রমে অবদান রেখেছেন। তবে ২০২২ সালে সিটি নির্বাচনে দলের সিদ্ধান্তের বাইরে গিয়ে অংশ নেওয়ায় তাদের বহিষ্কার করা হয়।

সেসময় নেতৃত্ত্বের সিদ্ধান্তের আলোকে, তিনিই তারেক রহমানের নেতৃত্বে কুমিল্লা-৬ আসনে ধানের শীষের মনোনীত প্রার্থী মনিরুল হক চৌধুরীর সহায়তায় তাদের বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার হয়।

বলে উঠছে, উভয় নেতার দলে ফিরে আসা সময়োপযোগী সিদ্ধান্ত। এই দুই নেতার ফেরার ফলে কুমিল্লা মহানগর বিএনপির সংগঠনিক শক্তির বৃদ্ধি হবে যেমন, মাঠের রাজনীতিতে নতুন গতির সঞ্চারও হবে বলে ধারণা এলাকাবাসীর। নেতাকর্মীরা মনে করছেন, এই সিদ্ধান্তে দল আরও শক্তিশালী হবে এবং প্রায়শই সংঘটিত সংগঠনিক কাজ আরও সুসংগঠিত হবে।