গাজায় ইসরাইলের বিমান হামলায় নিহত ১৫ ফিলিস্তিনি

Staff Staff

Reporter

প্রকাশিত: ৯:৫৪ পূর্বাহ্ণ, সেপ্টেম্বর ২৫, ২০২৫

গাজায় ইসরাইলি বাহিনীর সামরিক অভিযান বুধবার আরও বেশ কয়েকজনের জীবন কেড়ে নিল। এ পর্যন্ত কমপক্ষে ১৫ জন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে এবং বহু মানুষ আহত হয়ে পড়েছেন। ইসরাইলি সেনারা গাজার বিভিন্ন লক্ষ্যবস্তুতে ব্যাপক বোমা হামলা চালিয়েছে, যার মধ্যে থাকছে বাড়িঘর, তাঁবু এবং অন্যান্য ঘরবাড়ি।

গাজা শহরের এক বেসামরিক প্রতিরক্ষা মুখপাত্র, মাহমুদ বাসাল, বার্তা সংস্থা এএফপিকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানিয়েছেন যে বৃহৎ আকারের বিমান ও স্থল হামলা চালানো হয়েছে, যার ফলে লাখো গাজাবাসী আতঙ্কে পา্ড়েন এবং তারা শহর ছেড়ে পালানোর চেষ্টা করছেন। তবে অনেকে এখনো শহরের কেন্দ্রে আশ্রয় নিয়ে রয়েছেন, যেখানে সাময়িক নিরাপত্তার জন্য চেষ্টা করছেন।

ব্যাপক এই হামলার ফলে গাজা পৌরসভার একটি গুদাম ও নৈশ বাজারে আশ্রয় নেওয়া বহু মানুষ তাদের তাঁবুতে আশ্রয় নেওয়ার সুযোগ হারিয়েছেন। এই হামলায় কমপক্ষে সাতজন নিহত হয়েছেন, যাদের অধিকাংশই শিশু, এবং আরও অনেক আহত রয়েছেন।

শহরের অন্য এলাকাগুলোর খবরেও দেখা যাচ্ছে, আল-সাহাবা স্ট্রিটের একটি অ্যাপার্টমেন্টে দুইজন এবং আল-ইয়ারমুক মার্কেটের কাছে একজন নিহত হয়েছেন।

গাজার বেসামরিক প্রতিরক্ষা সংস্থা জানিয়েছে, মধ্যাঞ্চলের নুসাইরাত এলাকায় একটি বাড়িতে হেলিকপ্টার হামলায় চারজন নিহত হয়েছেন এবং আরও কয়েকজন আহত হয়েছেন। উত্তরে নুসাইরাতের এক বাড়িতেও একটি বিমান হামলা হয়েছে, যার ফলে একজনের মৃত্যু হয়েছে।

অপর দিকে, হামাস-নিয়ন্ত্রিত স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, দুই বছরের বেশি সময় ধরে চালানো এই সামরিক অভিযানে এখনও পর্যন্ত প্রায় ৬৫ হাজার ৩৮২ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন, যারা বেশিরভাগই সাধারণ নাগরিক। জাতিসংঘ এই পরিসংখ্যানকে বিশ্বাসযোগ্য ও বাস্তব বলে মনে করে। এই দীর্ঘ সময়ের সংঘর্ষের মাঝে গাজাের অবস্থা এখনও উদ্বেগজনক, যেখানে মানুষের জীবন ও সম্পত্তির নিরাপত্তা মারাত্মক হুমকির মুখে।