নরওয়ের রাজকুমারের বিরুদ্ধে ৩২টি ফৌজদারি অভিযোগ

Staff Staff

Reporter

প্রকাশিত: ২:৪৪ অপরাহ্ণ, আগস্ট ২০, ২০২৫

নরওয়ের রাজকুমার হাকন বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগের পাহাড় জমেছে। চার নারীর বিরুদ্ধে ধর্ষণের পাশাপাশি পারিবারিক সহিংসতার অভিযোগ আনা হয়েছে। এক বছর ধরে পুলিশি তদন্তের পর এই সত্যতা প্রকাশ পেয়েছে, যা ইতিমধ্যেই দেশটি আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে পরিণত হয়েছে।

আটকুম্বরের শেষ দিকে অসলো রাজ্যের একজন প্রসিকিউটর জানান, আগামী বছরের শুরুর দিকে এই মামলার বিচার শুরু হতে যাচ্ছে। সেখানে রাজকুমার হাকনের সৎপুত্র, ২৮ বছর বয়সী মারিয়াস বোর্গ হোইবি, বিচারকের সামনে আসার জন্য প্রস্তুত। যদি তাকে দোষী সাব্যস্ত করা হয়, তাহলে তার জন্য সর্বোচ্চ শাস্তি হিসেবে ১০ বছর কারাদণ্ডের বিধান রয়েছে।

হোইবির আইনজীবী পেটার সেকুলিক রয়টার্সকে বলেছেন, তার ক্লায়েন্ট এই অভিযোগগুলো অস্বীকার করেছেন এবং ধর্ষণ বা পারিবারিক সহিংসতার কোনও দায় না থাকার স্পষ্ট জোড়ালো প্রমাণ রয়েছে।

প্রসঙ্গত, রাজপ্রাসাদ থেকে এক বিবৃতি জানিয়েছে, হোইবির কোনও রাজকীয় সন্মান বা উপাধি নেই, এবং তিনি রাজপরিবারের সদস্যপদ থেকে সম্পূর্ণভাবে বাইরে। এই মামলার শুনানি এবং সিদ্ধান্ত সম্পন্ন হবে আদালতের সিদ্ধান্তের ওপর।

দেশটির প্রসিকিউশন জানিয়েছে, সোমবার তাদের পক্ষ থেকে হোইবির নামে ৩২টি ফৌজদারি মামলার অভিযোগ আনা হয়েছে। এগুলির মধ্যে চারটি ধর্ষণের অভিযোগ রয়েছে, যার কিছু ভিডিও বা ছবি মোবাইলে ধারণ করা হয়েছে।

প্রসিকিউটর হেনরিকসবো আশা করছেন, এই মামলার শুনানি আগামী জানুয়ারির দিকে শুরু হতে পারে এবং পুরো বিচার প্রক্রিয়া শেষ হতে অন্তত ছয় সপ্তাহ সময় লাগবে। তিনি আরও জানিয়েছেন, রাজপরিবারের সদস্য হিসেবে হোইবির সঙ্গে অন্য কারও মত আচরণ করা হবে না, যেমন কঠোর বা হালকা, পরিস্থিতি অনুযায়ী বিচার করা হবে।

অতীতেও এই পরিস্থিতি সামনে এসেছে; ২০২২ সালের আগস্টে হোইবিকে একজন মহিলাকে শারীরিক ও মানসিক নির্যাতনের অভিযোগে সন্দেহভাজন হিসেবে চিহ্নিত করা হয়। তদন্তের সময় তাকে সাত দিনের জন্য আটক রাখা হয়।

প্রসিকিউটর আরও জানিয়েছেন, তিনি অভিযোগের প্রমাণ হিসেবে শুনেছেন যে, হোইবি একাধিকবার তার মুখে আঘাত করেছেন, শ্বাসরোধ করেছেন, লাথি হাঁটিয়েছেন এবং জোরপূর্বক হত্যার চেষ্টা চালিয়েছেন।

হোইবি নিজেও স্বীকার করেছেন, মনেেমধ্যে তিনি তার অ্যাপার্টমেন্টে কোকেন ও অ্যালকোহলের নেশায় থাকা অবস্থায় এক মহিলার শারীরিক ক্ষতি করেছেন। তিনি বলেছেন, এই ঘটনার জন্য তিনি অনুতপ্ত। একই সঙ্গে, ২০১৭ সালে একটি সংগীত উৎসবে কোকেন ব্যবহারের কারণে তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হয়।