খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে ইরানের শোক প্রকাশ

Staff Staff

Reporter

প্রকাশিত: ৩:৩০ অপরাহ্ণ, জানুয়ারি ১১, ২০২৬

বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন ইরানের ইসলামিক প্রজাতন্ত্র। এই শোকবার্তা পৌঁছানো হয় ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচির কাছে, যেখানে তিনি বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের মাধ্যমে শোক প্রকাশ করেন।

শোকবার্তায় বলা হয়েছে, বাংলাদেশে প্রথম নারী প্রধানমন্ত্রী এবং স্বাধীকার আন্দোলনের একজন কিংবদন্তি নেত্রী হিসেবে আবির্ভূত হওয়ার খবর পেয়ে ইরান গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করছে। বিবৃতিতে আরও বলা হয়, সাহসী ও ধৈর্যশীল রাজনৈতিক জীবন দিয়ে বেগম খালেদা জিয়া দুইবার বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। তিনি গণতন্ত্র, স্বাধীনতা এবং দেশের সার্বভৌম উন্নয়নের অন্যতম প্রধান প্রতীক হিসেবে পূর্ণ স্বীকৃতি লাভ করেছেন।

শোকবার্তায় উল্লেখ করা হয়, গণতন্ত্রের প্রতিষ্ঠা, অর্থনৈতিক অগ্রগতি ও জনগণের অধিকার রক্ষায় তার অবদান বাংলাদেশের ইতিহাসে চিরস্মরণীয় হয়ে থাকবে। পাশাপাশি, ইরান জানিয়েছে যে, বাংলাদেশের দুঃখ-সুখে তারা সবসময় অংশীদার। এই শোকবার্তা ভবিষ্যতে বাংলাদেশের নির্বাচনী প্রক্রিয়া এবং দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে ইতিবাচকভাবে আরও সুদৃঢ় করবে বলে তারা আশাবাদ ব্যক্ত করে।