মূল্যস্ফীতির হার আরও বৃদ্ধি, ডিসেম্বরে ৮.৪৯ শতাংশে পৌঁছাল

Staff Staff

Reporter

প্রকাশিত: ৩:৩৬ অপরাহ্ণ, জানুয়ারি ৬, ২০২৬

ডিসেম্বর মাসে দেশের সার্বিক মূল্যস্ফীতি আবার ঊর্ধ্বমুখী হয়ে দাঁড়িয়েছে ৮ দশমিক ৪৯ শতাংশে, যা আগের মাস নভেম্বরে ছিল ৮ দশমিক ২৯ শতাংশ। যদিও এক বছর আগের তুলনায় মূল্যস্ফীতির চাপ কিছুটা কমেছে। সোমবার (৫ জানুয়ারি) বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরো (বিবিএস) এ তথ্য প্রকাশ করে। বিবিএসের প্রতিবেদনে জানানো হয়, জাতীয় পর্যায়ে সাধারণ পয়েন্ট-টু-পয়েন্ট ভিত্তিতে ডিসেম্বর মাসে মূল্যস্ফীতির হার বৃদ্ধি পেয়েছে।

তথ্যানুযায়ী, ডেসেম্বরে খাদ্য শিল্পে মূল্যস্ফীতি বেড়ে হয়েছে ৭ দশমিক ৭১ শতাংশ, যা নভেম্বর মাসে ছিল ৭ দশমিক ৩৬ শতাংশ। পাশাপাশি খাদ্যবহির্ভূত খাতে এই হার দাঁড়িয়েছে ৯ দশমিক ১৩ শতাংশ, আগের মাসে ছিল ৯ দশমিক ০৮ শতাংশ।

তবে বার্ষিক দিক থেকে দেখলে মূল্যস্ফীতির চিত্র কিছুটা স্বস্তিদায়ক। ২০২৪ সালের ডিসেম্বর মাসে দেশের সার্বিক মূল্যস্ফীতি ছিল ১০ দশমিক ৮৯ শতাংশ, যেখানে খাদ্য খাতে ছিল ১২ দশমিক ৯২ শতাংশ এবং খাদ্যবহির্ভূত ক্ষেত্রে ছিল ৯ দশমিক ২৬ শতাংশ।

বিশ্লেষকদের মতে, সাম্প্রতিক মাসগুলোতে মূল্যস্ফীতির ওঠানামা বাজারে সরবরাহ পরিস্থিতি, জ্বালানি ও পরিবহন ব্যয়, এবং ডলারের বিনিময়হারের সঙ্গে ঘনিষ্ঠভাবে সম্পর্কিত। যদিও বছরের তুলনায় মূল্যস্ফীতি কমতে থাকলেও, নিয়ন্ত্রণে আনতে বাজার ব্যবস্থাপনা এবং নীতিগত সমন্বয় আরও জোরদার করার প্রয়োজন রয়েছে বলে মনে করেন বিশ্লেষকরা।