হাসিনা-কামালকে বিচারের মুখোমুখি হতে হবে: প্রেস সচিব

Staff Staff

Reporter

প্রকাশিত: ৩:৩৯ অপরাহ্ণ, জানুয়ারি ৩, ২০২৬

প্রধান উপদেষ্টা শেখ হাসিনা ও সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান কামালকে অবশেষে দেশের আইনের মুখোমুখি হতে হবে বলে স্পষ্ট করে দিয়েছেন প্রেস সচিব শফিকুল আলম। তিনি বলেন, ভারতের পালিয়ে থাকা অপরাধীদের ফেরত পাঠানোর জন্য দেশের সরকার ব্যর্থ হয়নি, তবে তাদের দেশে ফেরাতে সময় লাগবে। এক সময় না এক সময়, এই দুই নেতা দেশ ফিরে এসে বিচার সহ্য করতে বাধ্য হবেন। শুক্রবার (২ জানুয়ারি) দুপুর সাড়ে ১১টায় মাগুরা সদর উপজেলার নিজনান্দুয়ালী এলাকার নিতাই গৌর সেবাশ্রমে অধ্যক্ষ বাবাজি মহারাজ চিন্ময় আনন্দ দাস (চঞ্চল গোসাই) এর সঙ্গে একান্ত সাক্ষাৎ শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এ কথা বলেন তিনি।

আসন্ন জাতীয় নির্বাচনের ব্যাপারে শফিকুল আলম জানান, দেশের মানুষ খুবই শান্তিপূর্ণ ও গ্রহণযোগ্য একটি নির্বাচন প্রত্যাশা করেন। বিভিন্ন রাজনৈতিক দল তাদের প্রার্থীদের জন্য গ্রাম ও শহর জুড়ে ব্যাপক প্রচারণা চালাচ্ছে।

অর্থাৎ, আওয়ামী লীগ কি নির্বাচনে অংশ নেবে—এমন প্রশ্নের উত্তরে তিনি বলেন, আওয়ামী লীগ স্বাধীনতা বিরোধীদের সমর্থন দিয়ে জনগণের অধিকার খর্ব করেছে। তারা নিজেরাই নিজেদের অযোগ্য ঘোষণা করেছে। যখন কোনও রাজনৈতিক দল অস্ত্র তুলে নিয়ে সাধারণ মানুষের উপর হামলা চালায়, তখন জনগণ সেই দলের সঙ্গে থাকতে চায় না।

তিনি আরও বলেন, অতীতে আওয়ামী লীগ বাংলাদেশে ফ্যাসিবাদ প্রতিষ্ঠা করে তথাকথিত স্বাধীনতার চেতনা ব্যবহার করে মানুষের মৌলিক অধিকার কেড়ে নিয়েছে। যুবলীগ ও ছাত্রলীগের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পদে নিয়োগ দেয়া হয়, যাদের মধ্যে পুলিশ ও এনএসআই এর মতো সংস্থার কর্মকর্তাও রয়েছেন।

শফিকুল আলম অভিযোগ করেন, আওয়ামী লীগ সরকারের সময় সাধারণ মানুষের উপর নানা জুলুম ও অত্যাচার চালানো হয়েছে। এসব অপরাধের জন্য সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এবং তৎকালীন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান কামালসহ সংশ্লিষ্ট সকলকে দেশে ফিরে এসে বিচার সহ্য করতে হবে।

তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার প্রতি সম্মান জানাতে ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর বাংলাদেশে আসেন। শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে তিনি বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন এবং তারপর দেশ ত্যাগ করেন।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন সহকারী কমিশনার আমিনুল ইসলাম, মাগুরা সদর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা আশিকুর রহমান, নিতাই গৌর সেবাশ্রমের সাধারণ সম্পাদক তরুণ ভৌমিকসহ আরও অনেকেই।