জামায়াত আমিরের আহ্বান: কারো কষ্ট হলে বিনা শর্তে ক্ষমা চান

Staff Staff

Reporter

প্রকাশিত: ১:২৭ অপরাহ্ণ, অক্টোবর ২৩, ২০২৫

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী-এর আমির ডা. শফিকুর রহমান বলেছেন, কেউ যদি কষ্ট পেয়ে থাকেন বা তাদের হেনস্থা করা হয়েছে—তাহলে তিনি বিনা শর্তে ক্ষমা চেয়ে থাকেন। তিনি এ কথাগুলো বলেছেন সম্প্রতি নিউইয়র্কে স্থানীয় সময় বুধবার এক সাংবাদিক সম্মেলনে, যেখানে তিনি প্রায় দুই ঘণ্টা ধরে গণমাধ্যমের সঙ্গে মতবিনিময় করেন। এই সময় তিনি বলেন, আমি কমপক্ষে তিনবার ক্ষমা চেয়েছি—অধ্যাপক গোলাম আজম, মাওলানা মতিউর রহমান নিজামী এবং আমি নিজে। এটি শুধু আজকের বিষয় নয়, ১৯৪৭ সাল থেকে শুরু করে আজকের দিন পর্যন্ত, যেন কেউ কষ্ট পেয়ে থাকেন বা ক্ষতি হয়—তার জন্য আমি সব ব্যক্তি ও সংগঠনের পক্ষ থেকে নিঃশর্তে ক্ষমা চাই।

ডা. শফিকুর রহমান বলেন, আমাদের ক্ষমা ভারতের বা অন্য কারো জন্য নয়, এটি আমাদের সকলের জন্য। তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করে বলেন, এর মাধ্যমে আমাদের দেশের সামাজিক সম্প্রীতি আরও সুদৃঢ় হবে। রাজনীতি বা অন্য কোন বিষয় এটি নয়, বরং মানবিকতার এক বড় প্রভাব। তিনি আরও জানান, জামায়াতের সিদ্ধান্ত সাধারণত সঠিক হলেও, কখনো কখনো ভুল হবে সেটি অস্বাভাবিক নয়। কোনো সিদ্ধান্ত যদি ভুল হয় এবং তার কারণে জাতির ক্ষতি হয়, তবে তিনি নিজেও তার জন্য ক্ষমা চেয়ে থাকেন।

তিনি জানান, ফেব্রুয়ারির আগেই রোজার সময়ের আগে নির্বাচনের জন্য কোনও অনিশ্চয়তা নেই। জামায়াত ক্ষমতায় গেলে, সংবিধান অনুযায়ী সংখ্যালঘুদের অধিকার রক্ষা হবে এবং তারা নির্বিঘ্নে জীবনযাপন করতে পারবেন— এটাই তাঁর আশাবাদ। এই বক্তব্যের মাধ্যমে তিনি জনসাধারণের প্রতি শান্তিপূর্ণ ও মানবিক সমঝোতার বার্তা দেন।