পুঁজিবাজারে সূচক ও লেনদেন বৃদ্ধি অব্যাহত

Staff Staff

Reporter

প্রকাশিত: ২:৩৬ অপরাহ্ণ, সেপ্টেম্বর ১৬, ২০২৫

দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) ও চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জ (সিএসই) সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবস রবিবার (১৪ সেপ্টেম্বর) সকালে সূচকের ধারাবাহিক বৃদ্ধির মাধ্যমে লেনদেন শুরু হয়েছে। ডিএসই ও সিএসই সূত্রে জানা গেছে, সকাল সাড়ে ১০টার দিকে লেনদেনের এই সূচক বৃদ্ধির বিষয়টি স্পষ্ট হয়।

রবিবার লেনদেনের আধা ঘণ্টা পর ডিএসইর সাধারণ সূচক ডিএসইএক্স ১৩ পয়েন্ট বেড়ে ৫ হাজার ৫৩৭ পয়েন্টে পৌঁছায়। একই সময়ে ডিএসই শরীয়াহ্ সূচক ৫ পয়েন্ট ও ডিএসই-৩০ সূচক ৫ পয়েন্ট বৃদ্ধি পেয়ে যথাক্রমে ১২০১ ও ২১৫৬ পয়েন্টে অবস্থান করে। এই সময়ের মধ্যে মোট লেনদেন হয় ১১১ কোটি ৪ লাখ টাকার শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের ইউনিট।

আন্দোলনকালে আজকের দিনে লেনদেন হওয়া কোম্পানিগুলোর মধ্যে ২০৩টির দর বেড়েছে, ৭৪টির দর কমেছে এবং ৯৩টির দর অপরিবর্তিত রয়েছে। সকাল সাড়ে ১০টা পর্যন্ত শীর্ষ লেনদেনকারী তালিকায় রয়েছে খান ব্রাদার্স, শাইনপুকুর সিরামিক, সালাম স্টিল, রবী, ডোমেনেজ, আইপিডিসি, লাভেলো আইসক্রিম, সামিট অ্যালায়েন্স পোর্ট, রূপালি লাইফ ইন্স্যুরেন্স ও ইনফরমেশন সার্ভিসেস নেটওয়ার্ক।

এর আগে, লেনদেন শুরু হওয়ার প্রথম ৫ মিনিটে ডিএসইএক্স সূচক ৮ পয়েন্ট বাড়ে। সকাল ১০টা ১০ মিনিটে এই সূচক আগের অবস্থান থেকে আরও ১২ পয়েন্ট বেড়ে যায়। এর ফলে, ২০ মিনিটের মধ্যে সূচক ২৮ পয়েন্ট বৃদ্ধি পেয়ে ৫ হাজার ৫৫১ পয়েন্টে পৌঁছে।

অপরদিকে, চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সূচক ২৭ পয়েন্ট বেড়ে ১৫ হাজার ৫৪৬ পয়েন্টে অবস্থান করে। এই সময়ের মধ্যে সিএসইতে লেনদেন হয়েছে ৩৫ লাখ টাকার শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের ইউনিট। এদিনের মধ্যে ২০টি কোম্পানির দর বেড়েছে, ৮টির দর কমেছে এবং ২টি কোম্পানির দর অপরিবর্তিত রয়েছে।